Día 14.
Lugar: Sierra de Huétor.
Ruta de dificultad baja: Cañada del Sereno.
Ruta de dificultad media: Cañada del Sereno, trincheras y Cerro del Maúllo.
Salida: 8 de la mañana de Los Mondarinos.
Imprescindible apuntarse en la página web del clib e ingresar 5 € en la cuenta del club para pagar parte del viaje.
Día 20. Barranco del Pleito.
Salida: 9 de la mañana desde el parque.
Día 27. Senda Verde.
Salida: 9 de la mañana desde el parque.
jueves, 28 de marzo de 2013
lunes, 18 de marzo de 2013
Ruta del próximo 23 de marzo.
La ruta del próximo día 23 se cambia por la siguiente con motivo del día de la naranja.
Ruta de la naranja.
Ruta de la naranja.
DESCRIPCION DEL RECORRIDO
Iniciaremos la ruta en el Parque de la Estación a las 9:20 y nos dirigiremos hacia la plaza de la
Constitución de Cozvíjar donde se encuentra la Iglesia y la
Casa Grande de Villamena donde nos encontraremos con un grupo de senderistas de Padul. El ambiente señorial nos traslada a los tiempos de esplendor del
conde de Villamena.
Seguiremos el camino por la
calle Real Baja que nos desciende hasta un paso subterráneo (bajo la autovía de
Motril). Nos encontramos con un camino de tierra que nos conduce por unos
hermosos, verdes y exhuberantes parajes que ha formado las aguas del arroyo de la Laguna.
El camino desciende
notablemente y estaremos atentos
porque a 500 m. hay que tomar una estrecha senda a mano derecha.
Cruzaremos un puente sobre el río y nos introducimos por una estrecha vereda de
singular belleza. Aquí nos encontramos las ruinas de viejos molinos que
utilizaban la fuerza del agua. El sonido de sus aguas compite con la belleza de
las cumbres del pico del Caballo que buena parte del año se encuentran nevadas.
En poco tiempo aparece a
nuestra vista el valle del Río Dúrcal con sus puentes que nos muestran las
diferentes épocas que sirvió este lugar como paso de viajeros de la Costa a la Vega de Granada. Los que más
sobresalen son los más recientes que curiosamente son de siglos diferentes. El
más espectacular es el de la autovía,
del siglo XXI; otro más lejano es de la década de los 80; el de hierro,
diseñado por Eiffel para el paso del tranvía, es de principios del siglo XX.
De pronto la senda se abre a un
camino que irá descendiendo hacia un arroyo. El paisaje cambia bruscamente en la solana,
unas paratas resguardadas de los vientos nos proporcionan almendros, viñas y los
primeros naranjos que veremos a nuestro paso. A unos 200 m. de abandonar la
senda, nos va a sorprender el caudal del arroyo del Alcázar por sus aguas
limpias y cristalinas que aporta en todas las estaciones del año al río Dúrcal.
Vale la pena parar un poco para disfrutar del sonido de su cauce al tiempo que
nos refrescamos las manos y la cara en este bello rincón que nos depara
sensaciones reconfortantes.
Subiremos una cuesta entre campos de almendros hasta que divisemos en
primer lugar el cerro del Zahor con los pueblos de Dúrcal y Niguelas y más
arriba el cerro del Caballo. Se cruzara la carretera y a 200 m. tenemos a
nuestros pies la localidad de Cónchar, enclavado en una depresión de naranjos y
olivos sobre los agrestes desfiladeros y barrancos que a lo largo de milenios
ha excavado el rio Dúrcal. Sin darnos cuenta llegamos a la plaza de Cónchar. Aquí descansamos un
intervalo de tiempo después de haber disfrutado con los 3 Kms. que nos separan de
Cozvíjar, que junto a Cónchar forman el municipio de Villamena.
Tras visitar la Iglesia y su entorno,
seguiremos la ruta en el comienzo de la
Calle Alta. El discurrir por esta calle nos permitirá ver como es realmente la arquitectura
urbana de un pueblo de esta zona, casas blancas, callejones, rincones..
Nuestro sendero irá descendiendo hasta
situarnos junto al río, donde iremos avanzando, en algunos puntos entre
vegetación espesa pero practicable. Si nos fijamos en el margen izquierdo
veremos la acequia que nace del propio río como transcurre en paralelo a
nosotros. Nos situaremos bajo la acequia
de Los Arcos, donde había 13 arcos en piedra de los que sólo quedan 5, que eran
el soporte de la acequia y lo que le daba nombre. Obra maestra de ingeniería
nazarí.
El camino empieza a subir hasta que
nos lleva al carril del Castillo, al que tocamos un poco y de nuevo empezamos a
bajar por el mismo carril. De nuevo bajamos un poco hasta que a unos 150 m nos encontramos
con las ruinas de un antiguo molino, y nuestro sendero se convierte en un
carril hormigonado.
Poco más adelante cogemos el carril de la
izquierda que sube hacia arriba. Hasta que vemos de nuevo la acequia de los
Arcos que nos lleva directamente a Melegís, punto final donde nos espera un
ansiado remojón de naranjas.
Si hubiera que cambiar el itinerario para llegar a Melegís, se avisará con antelación.
Volveremos en taxis. El precio puede ser de unos 3 euros por cabeza.
Hasta pronto.
Manolo.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)